主营产品 |
无缝钢管,聊城无缝钢管,小口径无缝钢管,大口径无缝钢管,聊城小口径无缝钢管,聊城大口径无缝钢管 |
|
聊城无缝钢管
|
您当前位置:首页 / 聊城无缝钢管
/ 关于轴承钢许可证取证的问答 |
关于轴承钢许可证取证的问答 |
发布者:聊城宽达钢管有限公司 发布时间:2019-9-22 23:00 Sunday 阅读:834次 【字体:大 中 小】 |
有网友在国家市场监督管理总局网站公众留言系统咨询关于轴承钢许可证取证的问题,市场监管总局产品质量安全监督管理司给予了答复。
问:GB/T18254-2016中包含五个牌号:G8Cr15,GCr15,GCr15SiMn,GCr15SiMo,GCr18Mo;是否这个五个牌号外的轴承钢圆钢不需要取许可证,如8Cr4Mo4V,9Cr18等?
答:根据《轴承钢材产品生产许可证实施细则》(2018版)的规定,“按企业标准、地方标准、团体标准等生产的轴承钢材产品,属于本细则列出的相关国家标准和行业标准的范畴或适用范围的,企业应按相应的国家标准或行业标准取证”,8Cr4Mo4V,9Cr18等牌号不在相关产品标准适用范围内,以上产品不需要办理工业产品生产许可证。
问:是否仅仅供应钢锭、连铸坯(含连铸后开坯)、锻坯的企业不需要取证?
答:根据《轴承钢材产品生产许可证实施细则》的规定,“本细则发证不包括轴承钢材产品半成品,如:连铸坯(含连铸后开坯)、锻坯和穿孔荒管等”。供应钢锭、连铸坯(含连铸后开坯)、锻坯的企业不需要办理工业产品生产许可证。
问:如果一个企业既含炼钢工序,也含成材工序,其轴承钢取证是否可以只包含成材工序?
答:轴承钢材产品取证可以只包含成材工序。
问:如果一个企业有淘汰限制性的装备,但这些装备并不是用于轴承钢生产的装备,对轴承钢取证有何影响?
答:根据《工业产品生产许可证管理条例》(国务院令第440号)的规定,申请办理工业产品生产许可证的企业应符合国家产业政策的规定,不存在国家明令淘汰和禁止投资建设的落后工艺、高耗能、污染环境、浪费资源的情况。
|
|
|
|